教学内容 | 常见的数量关系 | 课时 | 第 2 课时 | ||||||||||||||||||||||||||
教 学 目 标 | 1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。 2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。 3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。 | ||||||||||||||||||||||||||||
教学重点 | 理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。 | ||||||||||||||||||||||||||||
教学难点 | 运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。 | ||||||||||||||||||||||||||||
教学准备 | 课件 | ||||||||||||||||||||||||||||
教 学 过 程 | 个性思考 (教后修改) | ||||||||||||||||||||||||||||
教学过程: 一、谈话引入 1.回顾生活中的常见问题。(课件出示题目) (1)每个书包50元,4个书包多少钱? (2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米? (3)李师傅每天生产15个零件,他6天可以生产多少个零件? 指名学生口头列式,师生交流反馈。 2.导入新课。 在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。(板书课题) 二、交流共享 (一)教学单价、数量和总价的关系。 1.课件出示教材第28页例题2情境图。 学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。 2.理解“单价”“数量”和“总价”。 (1)提问:什么是单价?什么是数量?什么是总价? (2)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢? (3)介绍单价的读法和写法。 (4)认识总价。 引导思考:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢? 指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。 3.理解单价、数量和总价的数量关系。 (1)课件出示下表:
让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。教师巡视,发现错误及时纠正。 (2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系? 教师结合学生的汇报情况进行板书: 总价=单价×数量 (3)思考:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢? 师生交流后板书: 数量=总价÷单价 单价=总价÷数量 4.师生共同小结。 根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“数量=总价÷单价”和“单价=总价÷数量”。 (二)教学速度、时间和路程的关系。 1.课件出示教材第28页例题3情境图。 引导学生读题,收集情境图中的信息。 2.理解“速度”“路程”和“时间”的含义。 (1)提问:情境中给出的两条信息可以称为什么? (2)交流速度的写法和读法。 先让学生自己阅读教材,再进行交流。 (3)认识时间和路程。 提问:行程问题中除了速度之外,还有哪些数量呢? 3.探究速度、路程和时间的数量关系。 (1)课件出示下表:
学生先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。教师巡视,发现错误及时纠正。 (2)交流讨论:路程与速度、时间之间有什么关系?教师结合学生的汇报情况进行板书: 路程=速度×时间 (3)思考:已知路程和速度,可以求什么?怎样求?已知路程和时间呢?师生交流后板书: 时间=路程÷速度 速度=路程÷时间 4.小结。 三、反馈完善 1.完成教材第29页“练一练”第1~3题。 学生独立完成并集体订正。 2.完成教材第30~31页“练习五”第8、9题。 学生独立完成,汇报时让学生说说题中的数量关系各是什么。 四、反思总结 通过本课的学习,你有什么收获? 还有哪些疑问?
| 1、挖掘生活中的数学,发现数学。结合课堂教学内容与生活中的数学实例,课前布置了预习学案,让学生在解决问题中感知新知,让学生感受到数学有趣、有用、好学。2、引导学生主动参与,促进学生主动思考。在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考,独立解决问题的时间和空间。3、注重知识拓展,培养学生思维。在学生概括出两个数量关系,并通过举例说明什么是单价、速度等的基础上,我又让学生总结单价怎么求,数量怎么求,速度及时间的求法,学生都表现不错,气氛非常活跃。4、精心设计练习,发展应用意识。精心设计与日常生活相联系的内容,创设运用数学知识的机会,让学生在练习中更加深刻地体验数学的应用价值。
指名说说对时间和路程的理解。
第1题:练习单价和速度的写法。 第2题:运用例题3的数量关系解决求路程的问题。 第3题:运用例题2的数量关系解决求总价的问题。
|