内网登录
您好,超级管理员! 进入后台
您现在的位置是:首页>>教师博客>>文章内容
两位数加一位数(进位)
发布时间:2015-07-02   点击:   来源:   作者:朱群如

两位数加一位数(进位)

教学内容:义务教育课程标准试验教科书一年级下册第76~77

教学目标:

1、经历探索两位数加一位数进位加法的计算方法的过程,理解个位满十向十位进一的原理,并能比较熟练地口算两位数加一位数的进位加法。

2、在解决简单的实际问题过程中,体验数学与生活的联系,增强数学意识。

3、培养积极思考、动手实践并与同学合作的学习态度。

教学重点与难点:理解和应用进位加法的算理。

教具、学具准备:

教具:教学挂图、整捆的小棒3捆,单根的小棒15根。

学具:每人准备整捆的小棒3捆,单根的小棒13

一:创设情境,激发兴趣

谈话:星期天,小明、小亮和小红相约去公园玩。让我们来看看他们正在玩什么游戏呢?

哦,他们在玩“数画片”游戏呢!从图中,你知道哪些数学信息?

谈话:你能根据这些数学信息提出用加法计算的问题吗?

预设:学生可能提出的问题

1)小红和小明一共有多少张画片?你能很快地回答这个问题吗?你是怎么算的?23=5(张)

2)小亮和小红一共有多少张画片?那算式呢?243=27(张)

提问:你是怎么算出27的?

3)小亮和小明一共有多少张画片?242=26(张)

43个人一共有多少张画片?2423=29(张)

二:动手动脑,探究新知

后来小明和小红又收集了一些画片,小明现在有几张了?,小红呢?现在你还能算这些问题吗?

1、 先看第一个,小红和小明一共有多少张画片?

学生口答算式。96=15(张) (去掉)

2、 小亮和小红一共有多少张画片?

那第二个问题怎样列式呢?

提问:246等于多少呢?小朋友可以独立思考,也可以用小棒摆一摆,再算一算。

①学生汇报:

哪些小朋友是先摆小棒计算的,谁来介绍一下你的摆法?

学生说自己的想法,老师同步演示。

哪些小朋友是直接口算的,也来介绍一下你的算法。

学生说自己的算法,老师同步展示。

②比较提升

请你比较一下用摆小棒和直接口算的方法,它们有什么相同的地方?

小结:是呀!他们都是把个位上的46合起来,再加上十位上的数,他们其实就是一种方法。

3、小亮和小明一共有多少张画片?

提问:通过计算,我们已经知道小亮和小红一共收集了30张画片,那小亮和小明一共收集了多少张画片呢?请你列出算式。

你知道249大约是几十多吗?说说你的想法。(老师明白你的意思了,你是说个位上的49超过10了,再加上20就是30多了。)

249到底是不是30多呢?我们用刚才的办法再用小棒来摆一摆算一算。

谁愿意把你摆的过程展示给大家?学生上台边摆边说明自己的想法,教师根据学生的汇报板书算式。(4在哪个数中?我知道了你的意思是先把246加起来凑成整十数30,再和剩下的3根小棒合起来。)

小结:像计算249,可以先算246等于30,凑成整十数,再算30加剩下的3就等于33;也可以先算个位上的49等于13,再算13加十位上的20等于33

43个人一共有多少张画片?

学生列式计算。

5、请仔细观察这2道算式有什么相同的地方?和以前学的242243有什么不同的地方?

是呀,我们今天学的个位上的数相加已经超过了10,要向十位上进1,十位就多了1,这就是我们今天学的两位数加一位数的进位加,以后小朋友计算两位数加一位数时可要更加细心了。(出示课题:两位数加一位数(进位))

三、巩固深化、应用新知

1、圈一圈,再计算。(“想想做做”第1题)

请小朋友用刚才摆小棒的办法来圈一圈小棒,再把计算的过程写下来。学生自主完成。

同桌交流:你是怎么圈的、怎么算的?

老师要给同学们提个醒,以后在做圈一圈,再算一算的题目时,要注意上面是怎么圈的,下面就得怎么算,比如上面圈的是单个小棒,下面就要先算个位。

2、比一比,再计算。(“想想做做”第2题)

刚才,我们是用小棒来帮助计算的,那你能不能不用小棒直接算出这些算式的结果呢?先看第一组题,你会做吗?请快速地做好这一组题。

校对第一组题后提问:仔细观察这一组题你有什么发现吗?(计算时有什么相同的地方呢?)

小结:这一组题都是先算48等于12,下面的3道题都是在4812的基础上,再加上十位上的几十就可以了。请你也用这种方法,先算第一题,再算下面三题,很快的完成后面的这一组题。

小朋友学得真快,下面我们来个比赛,抢答,看看谁算得快 ,好吗?

抢答第三组题,算94655时,问:你怎么算的这么快?

小结:不管是两位数加一位数,还是一位数加两位数,都是先算什么?再算什么的?(先把个位上的数相加,再加上十位上的数。)

3、解决实际问题

聪明的小朋友已经会算两位数加一位数的进位加了,让我们带上这项本领去解决生活中的实际问题吧。超市里有好多玩具呢?有——

你可以买自己最喜欢的两个玩具,算一算你要付多少钱?在自备本上算一算。

谁来说说你买了那两个玩具,付了多少钱?

四、全课总结

小朋友表现得非常出色,通过这节课,你学到了什么?

 

关闭窗口
打印文档
附件: